Школа добровольцев милосердия как форма возрождения традиции духовных основ милосердия в России

Матвеев Сергей Ильич, генеральный директор Фонда христианского просвещения и милосердия имени святителя Луки Войно-Ясенецкого

Наш Фонд христианского просвещения и милосердия им. свт. Луки (Войно-Ясенецкого), при котором работает Школа – был основан и прошел государственную регистрацию в 1998 году.

Годы деятельности Фонда четко делятся на два периода: годы поиска путей развития и утверждения себя на ниве просвещения и годы благотворительной деятельности, построенной на христианском просвещении. К главным достижениям первого периода  (1998 — 2000г.г.) можно отнести деятельность Фонда в деле организации выставок, издательской деятельности, а также организации паломнических поездок по православным центрам Словакии, Италии, Финляндии, Германии и другим Европейским странам.

На этом фоне уже в первый период в недрах Фонда созревало новое направление – благотворительная деятельность. Началась она с получения и распределения гуманитарной помощи, которая выдавалась прихожанам московских храмов и жителям Центрального административного округа.  С 1999 года началась работа с приютом для бездомных, который основала в своей квартире инокиня Валерия (Макеева). На свои средства, а также на средства  спонсоров, Фондом осуществлялась регулярная закупка и доставка в приют продуктов питания, одеял и постельного белья, моющих средств, средств гигиены, лекарств, а также финансирование проведения  дератизации и др. мероприятий (в том числе оплата задолженностей за квартиру) и т.д. К работе с приютом Фонд привлекал многих людей, которые, объединившись, подготовили к изданию, дополнили устными рассказами  и издали воспоминания ин. Валерии. Так, определилось новое направление работы – милосердие и благотворительность.

Одновременно разворачивалась работа по помощи, сначала, отделению 1 Московской инфекционной больницы, а затем и специализированному дому малютки для ВИЧ инфицированных детей,  в которых находятся дети-отказники от матерей, больных СПИДом. Кроме этих учреждений  Фонд стал помогать еще  2 детским домам и участвовать в помощи заключенным совместно с одним из Московских храмов.

Благотворительная деятельность, во главе которой стоял Фонд, совершались добровольцами, которые, однако,  постоянно нуждались в консультациях. Так возникла необходимость создания Школы добровольцев милосердия, которая действует  в течение последних 9 лет. Ведь люди нуждаются в настоящей и действенной помощи, что бы выжить в трудной ситуации, нуждаются в поддержке, чтобы адаптироваться к новым условиям, и стимуле, чтобы развивать свои способности. Именно на обучение по решению таких проблем было ориентированно создание Школы добровольцев — милосердие. Для восстановления утерянного опыта и обучения современным методам работы в сфере благотворительной деятельности, а также обучению практической работе  добровольцев на их основе стала заниматься «ШКОЛА ДОБРОВОЛЬЦЕВ — МИЛОСЕРДИЕ». Обучение ведется  многоступенчатым. Сначала был создан базовый курс, на который принимались все желающие заниматься милосердием и благотворительностью вне зависимости от конфессиональной принадлежности. Слушатель, прошедший базовый курс обучения, может работать добровольцем в выбранном им направлении, или продолжать учебу на 2 курсе и в результате получить более глубокие навыки деятельности по основным  направлениям благотворительности, а затем — преподавать в недавно организованном Клубе добровольцев в качестве эксперта по тем направлениям, в которых он приобрел опыт и имеет устойчивые положительные результаты.

Все организационные вопросы деятельности Школы, включая подбор преподавателей, распространение информации о курсах, связь с общественностью, благотворительными организациями осуществляет Фонд христианского просвещения и милосердия совместно с попечительским Советом Фонда куда входят архимандрит Виктор (Мамонтов), доктор богословия протоиерей Александр Чап из Словакии и другие известные люди.

Обучение на курсах бесплатное. Были подписаны договоры о взаимопомощи с МГО Красный крест и Институтом практической психологии и различными общественными организациями.