Информация о Фонде

Фонд христианского просвещения и милосердия имени святителя Луки Войно-Ясенецкого был создан в 1998 году с целью содействовать развитию христианского просвещения и распространению культуры, основанной на христианских ценностях. Фонд также ставит своей задачей возрождение основ христианского милосердия.

Одним из основных направлений деятельности Фонда христианского просвещения и милосердия является христианская благотворительность. С 1998 г. Фонд христианского милосердия оказывал помощь приюту для бездомных, организованному инокиней Валерией (Макеевой). На средства Фонда и других спонсоров, осуществлялась закупка и доставка в приют продуктов питания, одеял и постельного белья, средств гигиены и лекарств. Фонд также организует помощь отделению 1 Московской инфекционной больницы и специализированному дому малютки для ВИЧ инфицированных детей. Фонд поддерживал несколько больших проектов (см. разделы: История, Дела, проекты, издательская деятельность и др.)

Главным проектом Фонда является Школа добровольцев милосердия, основанная в 2003 году Сергеем Ильичом Матвеевым. С момента создания Школы было принято, что первый курс обучения направлен на подготовку добровольцев к деятельности ориентированной на знание душевных и телесных свойств человека и реалий «мира сего», а второй курс – на духовную подготовку будущих добровольцев к служению. На первом курсе они слушают лекции по возрастной психологии, психологии зависимости, юридическим и экономическим основам благотворительности, истории благотворительности, обучаются основам первой медицинской помощи и патронажа и др. Второй курс – включает такие предметы, как экклезиология, христианская антропология, христианское искусство, миссиология и др. Одновременно с этим слушатели Школы добровольцев милосердия посещают детские дома, ведут переписку с заключенными, осуществляют другие проекты в рамках Фонда. Среди преподавателей Школы добровольцев есть священнослужители, кандидаты наук, опытные специалисты.

Для поддержки проектов слушателей и выпускников Школы милосердия, обсуждения насущных проблем и событий при Фонде действует Клуб добровольцев. Отдельное направление деятельности Фонда — паломничества в монастыри и храмы, которые нуждаются в помощи, в том числе материальной. В настоящее врем в Фонде действует несколько благотворительных проектов, в том числе помощи одному из приходов Донецкой области.

Еще одно направление просветительской деятельности Фонда христианского просвещения и милосердия — издательское. Фонд подготовил к изданию книгу воспоминаний инокини Валерии. В 2002 году вышел в свет молитвослов, составленный из молитв святых Ефрема Сирина и Исаака Сирина. Вышла книга Б. Колымагина о свт. Луке (Войно-Ясенецком), другие книги и переводы.

Ежегодно Фонд организует конференции, посвященные насущным задачам благотворительной деятельности.

Подробнее о всех направлениях работы Фонда можно узнать из настоящего сайта.