Отчет о поездке в Можайск

28 ноября с.г. состоялась запланированная нами еще в дни празднования 200-летия Бородинской битвы поездка к святыням земли Можайской. Многие из нас впервые приехали поклониться этой Российской «святой земле», где наши предки бились насмерть с желающими поработить и разграбить нашу страну полчищами Наполеона.

Есть такие места на Земле, где решались судьбы стран и народов Европы и даже мира. Бородинское поле – одно из таких мест. Здесь совершалась духовная победа героизма, мужества, стойкости, патриотизма нашего народа. Воины – от генералов до простых солдат совершали чудеса героизма. В одном из мест сражения 180-тысячной армии противника вынуждена была (по стратегии боя) противостоять наша небольшая армия всего в 7 тысяч человек. Понимая свое положение, солдаты перед сражением горячо молились Богу. И на небесах вместе с ними сражались воинства небесные. История свидетельствует, что генерал Раевский, чтобы поднять боевой дух своих уже обессиливших солдат призвал своих сыновей, взял их за руки, поднявшись с ними во весь рост, повел своих воинов в атаку. Увидев это беспредельное мужество и благородство, замерли даже военачальники неприятеля.

Святая это земля – Бородино. И ходить по этой земле должно с трепетом и благоговением за отданные за нас жизни. И генералы, и простые солдаты и русские, и грузины, и немцы – все те, кто любили Россию доблестно сражались здесь за ее свободу.

Всем известна история любви и верности Маргариты Михайловны Тучковой к своему мужу, герою генералу Александру Тучкову. На месте его предполагаемой гибели она, отказавшаяся от радостей мирской жизни, воздвигла храм в честь Спаса Нерукотворного (икона Спаса была полковой иконой ее мужа). В этом храме вместе с другими женщинами, потерявшими в сражениях своих близких, она молилась за погибших. Ее окормлял и состоял с ней в постоянной переписке митрополит московский свт. Филарет (Дроздов). Он и постриг ее в монахини, дав ей имя…

Еще при ее жизни здесь был основан Спасо-Бородинский женский монастырь, в которм молитва за павших воинов не прекращается до сих пор. О монастыре нам рассказывала его насельница монахиня Ангелина. По ее словам по молитвам насельниц за павших все большее и большее число воинов обретает золотые мученические венцы на небесах, это показывает Господь своим избранницам – игуменьям.

После Бородинского монастыря наш путь лежал в находящийся вблизи от него Колочский монастырь, где располагался штаб Кутузова, и где получил благословение на ведение партизанской войны генерал Денис Давыдов. История этого монастыря начиналась в XV веке, когда местный крестьянин Лука обнаружил в лесу на дереве икону Пресвятой Богородицы, получившей название Колочской. В настоящее время в храме Успенского Колоцкого женского монастыря находится ее список.

Еще раньше, в XIV веке был основан Лужецкий Ферапонтов мужской монастырь, который мы в этот день посетили последним. Его основатель – преп. Ферапонт, друг преп. Кирилла игумена Белозерского, получавший в свое время благословения преп. Сергия игумена Родонежского. Ранее вместе с Кириллом Ферапонт основал обители в Белозерской стороне, но в возрасте 71 года в 1408 году был призван можайским князем Андреем Дмитриевичем для создания монастыря на можайской земле. В настоящее время этот монастырь включает в себя…..

Весь день наши сердца, отступившие от мирской суеты, напитывались святостью нашей земли, чудотворных икон, мощей святых угодников Божиих. Завершили же мы наше путешествие трапезой в Можайске, где пожелали доброго здравия и «многая лета» нашей сестре Надежде в день ее рождения.